Статьи

Разработка сайтов под SEO

Продвижение сайтов сателлитами


В наше время продвижение сайтов в поисковых системах можно производить разными способами. Один из них – сателлитами. Сайт-сателлит – это ресурс, созданный с одной целью: раскрутка основного (материнского) сайта. Сателлит чаще всего тематически подгоняется под один из товаров или услуг основного сайта. С него ставятся ссылки на основной ресурс, повышая индекс цитирования. Как результат – материнский сайт получает более высокую позицию в выдаче поисковиков.

Часто вебмастера используют сателлит как рекламную площадку (например, для контекстной рекламы), полностью окупая затраты на его покупку и поддержку. Несмотря на то, что сателлит исполняет вспомогательную функцию для продвижения основного ресурса, он нуждается во внимании и вкладывании средств. Ведь он отражает лицо основного сайта. Кроме того, продвижение сайтов не пострадает из-за бана сателлита в поисковиках.

Где брать хороший контент для наполнения сайта-сателлита? Копипаст? Ни в коем случае! Самый лучший способ – заказать на бирже контента. Там свободные копирайтеры недорого сделают хорошо читаемые статьи. На бирже также можно приобрести уже готовые материалы по подходящей теме. Для сателлита достаточно будет рерайта, который стоит достаточно дешево.

Некоторые вебмастера используют другой, бесплатный, способ: наполняют сайт текстами из книг. Так они пытаются избежать ненужных нареканий за плагиат. К тому же, используя хорошо читаемый, грамотный контент, рассчитанный на людей, можно избежать выпадения из индекса поисковиков.

Сателлиты существуют двух видов: динамические и статические. На динамических контент часто обновляется, поэтому вероятность пессимизации и блокировки поисковой системой достаточно низкая. Особых требований по дизайну таких сайтов не существует. Для них используются простые бесплатные шаблоны.

Важно помнить, что продвижение сайтов также касается сателлитов. Если сайт-спутник хорошо раскручен, это поспособствует тому, что раскрутка будет происходить быстрее и эффективнее. Изготовление сайта-спутника требует оптимизации под поисковые системы, что для некоторых может представлять определенную трудность.

Сегодня есть специальные сайты, которые предлагают готовые сателлиты. Обычно коллектив такого сервиса состоит из 2-3 человек. Цена рассчитывается в зависимости от внешнего вида, контента и необходимой ссылочной массы.

Итак, продвижение сайтов сателлитами может быть достаточно успешным. Для этого необходимо, чтобы сателлит имел качественный контент и оптимизирован под поисковые системы.